СУПЕРКРОСС В АМЕРИКЕ 2017: и СЕРГЕЙ АСТАЙКИН, ЕГО ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

  • Автор: Кристина Юферева

  • Опубликовано: 20.01.2017

  • Просмотров: 2425

  • Место: США

В начале января состоялось ярчайшее событие в мире мотокросса и суперкросса! На стадионе Ангелы Анахайм в Южной Калифорнии прошел 1 этап АМА Суперкросс 2017 года!

Такое событие не мог пропустить и наш российский спортсмен Сергей Астайкин, который уже около восьми лет занимается своей профессиональной деятельностью в Америке.

В этой статье вы узнаете о его жизни в Америке и, конечно же, о суперкроссе в Америке, ведь это не Европа, и тем более - не Россия,  а совершенно другой уровень! 

Сергей Астайкин: "В этом году даже без Стюарта стадионы полные, прошлые года было не так. Рики Кармайкл готовит трассы суперкросса, немного изменили полуфиналы, сделали больше заездов в классе 450, тем самым привлекли больше людей борьбой. 

Старт сезона суперкросса в Америке всегда впечатляет, многие теряют контракты, кто-то подписывает новые. В этом году стало меньше частных команд, в основном едут заводы, к примеру,  топ-15 спортсменов - это заводские команды, далее - кто сам пробует,кто едет в частной команде. Конкуренция очень высокая, чтобы биться за места в топ 15. А людям, которые пытаются ехать сами это можно сказать нереально."

 

Сергей Астайкин родился в г. Ульяновск, жил в Москве до 2009 года, сейчас живет в городе Menifee штат Калифорния, США.

Его отец Астайкин Николай Иванович - Мастер спорта по мотокроссу, в 10 лет подарил Сергею кроссовый мотоцикл. Показав хорошие навыки, родители увидели в нем талантливого гонщика и решили отдать его именно в этот спорт. Постепенно Сергей начал бороться за звание Чемпиона России, потом Европа, Чемпионат Мира и Чемпионат Америки АМА. Профессиональная карьера началась с 2005 года.

Сергей: "В 2009 году переехал в Калифорнию, уехал после окончания контракта с заводской командой КТМ Бельгии, вариантов было много, либо остаться в Европе, либо вернуться в Россию. Так я решил все бросить, купил билет и улетел на другую часть планеты."

В 2015 году Сергей завершил свою профессиональную спортивную карьеру, сейчас руководит школой MxTripCA - изначально это была школа и обучение спортсменов на разном уровне, но сейчас это и туризм, и отдых на мотоциклах. У участников такой программы есть возможность смотреть этапы суперкросса в живую, принимать участие в локальных чемпионатах, Чемпионатах Мира или просто тренироваться и отдыхать в Южной Калифорнии. С 2017 года Сергей набирает команду для участия в Чемпионате Лорета Лун и Чемпионатах Америки АМА. На данный момент гости приезжают не только из России, но и из Европы, Австралии, Бразилии, Канады, Казахстана, участники набираются опыта в езде на мотоцикле или просто отдыхают.