Президент Владимир Путин отметил высокий уровень развития мотоспорта в Свердловской области. И поздравил Сергея Карякина – первого российского гонщика, выигравшего престижную гонку «Дакар-2017» в заче

  • Опубликовано: 24.01.2017

  • Просмотров: 1375

  • Место: Россия

Президент России Владимир Путин поздравил Сергея Карякина с победой на ралли-марафоне «Дакар-2017» в классе квадроциклов, а также отметил подготовку спортсменов Свердловской области в мотоциклетном спорте в официальном письме, направленном на имя губернатора Евгения Куйвашева.

«Впервые в истории «Дакара» российский пилот стал победителем в зачете QUAD. В состязании с именитыми конкурентами все члены команды внесли свой вклад в победу, проявили выдержку, волю и мастерство, умение точно рассчитать силы.

Этот успех убедительно продемонстрировал отличную подготовку спортсменов Свердловской области в мотоциклетном спорте, их характер, волю и командную сплоченность», — отмечается в письме главы России.

 
Поз. №. Пилот Автомобиль Время/Отст.
1. 254  Сергей Карякин Yamaha 39:18.52
2. 251  Игнасио Касале Yamaha +1:14.51
3. 263  Пабло Копетти Yamaha +4:20.19
4. 250  Рафаль Соник Yamaha +5:33.29
5. 280  Аксель Дютри Yamaha +5:45.24

 

Губернатор Евгений Куйвашев в своём поздравлении гонщику отметил, что он и тысячи уральцев болели за квадроциклиста, внимательно следили за ходом соревнований, искренне радовались победе в самой сложной гонке мира. «Этот настоящий спортивный подвиг станет ярким примером для всех ценителей авто- и мотоспорта, для многих начинающих спортсменов. Желаю Вам новых успехов, рекордов и побед, счастья, благополучия и крепкого здоровья», – сказал губернатор.

Отметим также, что Свердловская область в 2016 году в очередной раз была признана Федерацией мотоциклетного спорта России лучшим регионом страны по развитию этого вида спорта. Высокую оценку Средний Урал и областная федерация получил, в том числе, за качество подготовки спортсменов, количество и высокий уровень проведения соревнований российского и международного уровней. Большой вклад в победу региона в конкурсе внёс центр подготовки сборных команд Свердловской области по техническим видам спорта, который базируется в Каменске-Уральском.

За последние шесть лет на территории Свердловской области проведено пять крупных соревнований: два Чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками, а также три Чемпионата Европы по ледовому спидвею. В 2016 году на Среднем Урале проведено 27 состязаний мотоциклистов, из них шесть – всероссийского уровня. За год на различных состязательных площадках уральские спортсмены завоевали 144 медали различного достоинства по мотоспорту.

Стоит подчеркнуть, что по общероссийским показателям Свердловская область является регионом с большим количеством спортсменов-мотогонщиков – по данным на 2015 год этим видом спорта занималось почти 1100 человек, более 270 человек в настоящее время тренируются в центре подготовки сборных команд Свердловской области по техническим видам спорта.


Департамент информационной политики
Губернатора Свердловской области