Мотокросс и эндуро: какие выбрать мотоботы? / МОТОКРОСС.РУ

  • Автор: Кристина Юферева

  • Опубликовано: 26.05.2017

  • Просмотров: 1962

  • Место: Россия

Выбирать одежду для спорта несложно. Натуральные материалы, удобный крой – этого уже вполне достаточно. Но подобрать экипировку для занятий мотокроссом или лайтовых покатушек на эндуро бывает достаточно сложно. В некоторых случаях не обойтись без помощи профессионалов, но пару общих советов мы можем дать.

1. Итак, вам нужны кроссовые мотоботы.

2. Далее нужно выбрать точный размер, в котором Вам будет максимально комфортно.

Для того, безошибочно определить ваш размер мы рекомендуем не полениться и воспользоваться таблицами размеров для разных брендов. Тут важно точно определить длину стопы. Правильный замер: на листе бумаге нужно обвести ступню, держа карандаш строго вертикально. Далее сантиметром измерить длину "следа":

3. Определяем текстить: полимерные вставки или натуральная кожа. 

Большинство бюджетных моделей начального и любительского уровней изготавливаются из текстиля или кожзаменителя с применением защитных вставок из высокопрочных полимеров. Среди более дорогих моделей встречаются решения из натуральной кожи и, опять же, с применением полимерных защитных вставок. Некоторые производители и вовсе изготавливают все модели из натуральной кожи, вне зависимости от их ценовой категории, например, к таким производителям относится компания Gaerne. Безусловно, в зависимости от условий эксплуатации, натуральная кожа сможет прослужить чуть дольше аналогов, однако в случае бюджетных моделей есть смысл сэкономить средства и приобрести недорогие боты из более дешевых материалов, т.к. скорее всего их придется менять через 1-1,5 сезона, особенно это касается мотобот для спортивных дисциплин.

4. Какой цвет выбрать?

Внешний вид, разумеется, важен, особенно, если у вас вся экипировка в одном стиле, но не стоит делать его основным критерием. Правильный выбор мотобот для эндуро и мотокросса это не каприз и не изыск. Именно они способны защитить от случайной травмы, снизить нагрузку на стопу и голень, а также повысить эффективность езды.

Известный среди профессиональных спортсменов итальянский бренд мотобот GAERNE, например, предлагает огненные расцветки, которые смотряться очень стильно на райдере.