Друзья и близкие погибшего гонщика из Молдовы: «Игорь хотел стать чемпионом мира. Спорт был для него болезнью, которая отняла его у нас…»

  • Автор: Комсомольская Правда

  • Опубликовано: 24.07.2017

  • Просмотров: 2157

  • Место: Локет, Чехия

Смерть юного, 14-летнего молдавского спортсмена Игоря Кухарчукапогибшего в Чехии на соревнованиях по мотокроссу, кажется, никого не оставила равнодушным. Скорбит вся страна, но больше других – родственники и друзья погибшего.

- Игорь всегда был такой добрый и настоящий, он всех уважал, какие бы ни были разногласия, - рассказывает корреспонденту «Комсомольской правд» подруга Игоря Лера Мишина, тоже, занимающаяся мотокроссом. - Он всегда помогал своей маме, он очень любил её, очень… Он очень любил папу, свою сестру, своих братиков. Он любил их всех! Он необычный человек, я не понимаю: за что с ним так?! Он ведь этого не заслуживает совершенно. Он всегда помогал мне, всегда поддерживал, благодаря ему у меня все получалось. Этот человек не сравнится ни с кем для меня, он верил в меня больше, чем я сама. Я буду жить им, я постараюсь дойти до всего, чего он хотел. Я очень люблю его, и он навсегда останется в моем сердце.

По словам одноклассницы Игоря Анастасии Муравской, у Игоря можно было многому научиться.

- Целеустремленности, любви к жизни, трудолюбию, отзывчивости, - говорит девушка. - Всегда был готов помочь любому, поддержать, защитить. Он был человеком, который за свои 13 лет пережил очень многое. Каждый день он просыпался с мыслью, что он хочет жить, потому что у него есть мечты и цели. Я помню, как на уроке румынского каждого спрашивали об их мечтах и планах на будущее. Игорь сказал, что хочет стать чемпионом мира по мотокроссу, тренером этого вида спорта. Первая его мечта исполнилась. Он стал чемпионом.

Игорь учился в лицее имени Константина Сибирского в Кишиневе. Ученики учебного заведения, узнав о трагедии, признаются, что не могут поверить в случившееся.

- Игорь был потрясающим, веселым мальчиком с внешностью ангелочка, говорит ученица Кристина Небурак. - У него было много друзей, с которыми он просто ценил каждый момент и наслаждался жизнью. Игорь по-настоящему любил своё дело и отдавал себя полностью ему. Такую потерю очень трудно принять. Вся школа скорбит по нему. Покойся с миром, ангел!

По словам Анны Гребенниковой, хорошо знавшей Игоря, мотокросс был для него главной страстью в жизни, и этой страсти он отдавал всего себя.

- Я знакома с Игорем с малых лет, - говорит Алена Димитриу. - Он был очень честный, отзывчивый и добрый человек. Спорт был смыслом его жизни. Он не раз прославлял свою страну на междугородных соревнованиях. Герой нашего времени.

- Игорь был верным другом, добрым товарищем и человеком, который никогда не сдается, говорит Никита Литвинов. - Который, идет вперед к мечте, который болеет своим спортом и желанием стать лучше. Его целеустремленность поражала. К сожалению, именно эта его болезнь и отняла его у нас... Эта гонка, стала той самой гонкой, где он не смог победить.

Источник: Комсомольская Правда