Мотокросс: Святослав Проненко - Итоги года

  • Автор: Кристина Юферева

  • Опубликовано: 14.12.2017

  • Просмотров: 2610

  • Место: Россия

Святослав Проненко (15 лет) из г. Тимашевск Краснодарского края - Многократный Чемпион Краснодарского края в классах 50,65,85 см, шестикратный чемпион ЮФО, ежегодно входит в состав сборной России на Молодежном Чемпионате Мира...

Как и у многих сильнейших спортсменов, мотокросс у него в крови:

"В спорт привёл отец в 4 года,он тоже занимался мотокроссом. Тренером с ранних лет у меня был папа,на данный момент меня тренирует Евгений Михайлов .В 2014 году получил разряд КМС"

Поводя итоги 2017 года, мы пообщались со Святославом Проненко. Свят, как его называют друзья-мотогонщики, рассказал о результатах этого года, а также поделился планами на предстоящий сезон.

Из года в год ты принимаешь участие в Первенстве России по мотокроссу, в этом году ты вошел в пятерку сильнейших. Расскажи, как для тебя сложилась эта серия, на всех ли этапах удалось принять участие?

Да, Первенство России в 2017 завершил на 5 месте в классе 125 4Т! В этом году Первенство России по мотокроссу провели в весьма интересном формате: было три заезда! К сожалению, я не показал тот результат, на который расчитывал, но ошибки замечены, буду исправлять и готовиться к сезону 2018!

В каких соревнованиях удалось принять участие помимо Первенства России, какие результаты?


Принимал участие в чемпионатах Прибалтики, результат: ТОП-5, также проехал несколько комерческих гонок в Краснодарском крае, некоторые этапы немецкого Чемпионата ADAC, а главное - Молодежный Чемпионат Мира по мотокроссу MXGP Junior. (
Святослав уже третий год подряд входит в состав сборной России).

Какие планы на следующий год?

В 2018 году планирую принять участие в Первенстве России и Чемпионате России в двух классах:  125 и 250. Также планирую ехать Чемпионат Прибалтики, ADAC (несколько этапов)и Европу, в зависимости от финансового положения,к сожалению, спонсоров нет.

Чего ожидаешь от Чемпионата России 2018 ? Есть ли достойные соперники?

Соперников в следующем году будет очень много: все 40 человек на трассе - это соперники, поэтому не буду выделять, с кем мне предстоит побороться.

Планируешь ли сборы в ближайшее время? Возможно, в Европу?

Да, в планах тренировочные сборы за границей, скорее всего, в марте.

И последний вопрос, кто твой герой в мировом мотокроссе? С кем бы тебе хотелось погонять, взять урок?

Конечно же, с Джеффри Херлингсом:)

Подписывайся на Instagram нашего информационного портала @Motocross.ru и на страницу Святослава Проненко @pronenko701 , чтоб не пропустить обновлений!:)

 

INSTAGRAM | @motocross.ru
FACEBOOK | Motocross.ru
YOUTUBE | Motocross RU

VIMEO | Motocross Russia
ВКОНТАКТЕ | Портал Motocross.ru
ЭКИПИРОВКА | ПИЛОТМОТО